АКСЕЛЕРАТОР "НАШЕ НАСЛЕДИЕ"
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2019-05-03
https://nashenasledie.forum2x2.ru

Тациенко Арина Михайловна «Родословная семьи Тациенко» Empty Тациенко Арина Михайловна «Родословная семьи Тациенко»

Пт Май 03, 2019 8:04 pm
«Родословная семьи Тациенко»

Исследование родословной нашей семьи начал мой старший брат в 2009 году. Вечерами все собирались вместе, перебирали фотографии, слушали рассказы бабушек и дедушек  о прадедах – фронтовиках, о шахтерской и шоферской династиях и удивительные истории, которые с ними происходили. Все вместе искали информацию о них  не только в семейном архиве, но и на сайтах «Память Народа», ОБД Мемориал и Подвиг Народа.  

Мне все интереснее было узнавать о своих предках. География их рождения настолько широка, что я даже представить не могла. Это Волгоградская, Ивановская, Воронежская, Кировская, Костромская области, Башкирия и Украина. Изучая историю семьи, познаешь историю всей страны.

Мы живем в шахтерском городе, и поэтому история каждой семьи нашего города связана с шахтой. И моя семья не исключение, мой папа из шахтерской династии, он шахтер в третьем поколении. Мой прадедушка погиб в шахте, но не смотря на это, жизнь и работа всех его семерых детей связана с шахтой. Самый именитый из горняцкой династии Тациенко - Виктор Прокопьевич, доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН, автор трех монографий и более 40 статей по горной тематике, более 20 изобретений и патентов, помимо званий полного кавалера знака «Шахтерская слава» и полного кавалера знака «Горняцкая слава», за плодотворный труд В.П. Тациенко награжден орденом «За пользу Отечеству» им. В.Н. Татищева, Золотым знаком «Шахтерская доблесть», Золотым знаком «Горняк России», медалью «За служение Кузбассу»,  а также  Высшим Орденом общественного признания «Почетный Гражданин России». Горжусь шахтерской династией своей семьи, эта работа достойна уважения и благодарности, приносит славу нашему городу и стране. Есть в нашей семье и шоферская династия, не менее интересная своими героями и историями. Например, мой прапрадед за рулем своего «Студебаккера» дошел до Берлина, имел множественные награды и благодарности Сталина, которые бережно хранятся в нашей семье.

Конечно, многого уже не узнать. Но мы до сих пор надеемся и пытаемся узнать о судьбе моего прапрадеда, без вести пропавшего в марте 1945 года. И сегодня пишем запросы в военные архивы снова и снова. Пока это остается белым пятном в истории нашей семьи. Очень надеемся, что его могила будет найдена, а его имя вписано в «Книгу памяти  Кемеровской области». И наш солдат не будет таким одиноким в безвестной могиле.

Цель работы – исследовать родословную нашей семьи, сохранить наиболее ценный материал для последующих поколений.

Задачи:
1) составить генеалогическое древо моей семьи.
2) собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

База исследования – документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся документы, фотографии и вырезки газет, интернет-ресурсы.

Экспертный отзыв на работу Тациенко Арины «Родословная семьи Тациенко»

Арина, ты  - большая молодец, проделала серьезную работу по сбору и систематизации информации об истории своей семьи! Теперь это исследование нужно углублять, обратившись в региональные и федеральные архивы России. Как правильно составить архивный запрос – мы расскажем тебе на «Школе наследия», о проведении которой сообщим дополнительно.
Хочу порекомендовать тебе сконцентрироваться при углубленном изучении на одной линии – выбрать, историю какой семьи (фамилии) ты будешь изучать сначала. Это важно, потому что в книгу к 300-летию Кузбасса мы не сможем включить работы обо всех членах семьи. Объем работ будет ограничен. Нужно выбрать самое интересное и тебе, и другим людям, которые будут читать эту книгу.
Поиск пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – это трудная кропотливая работа без гарантированного результата. Чтобы дать рекомендацию – пришли мне, пожалуйста, подробное изложение и данные на адрес mb-office@mail.ru
Реставраторы старинных фотографий, как правило, работают при фотосалонах, реставрируется цифровая копия фотографии.

С уважением, программный директор областного конкурса «Наше наследие», историк, директор Центра практической истории, главный специалист Государственного автономного учреждения Кемеровской области «Агентство развития общественных проектов и инициатив», Марина Геннадьевна Балашкина

Экспертный отзыв на работу Тациенко Арины «Родословная семьи Тациенко»

Арина, ты являешься обладателем самого большого сокровища, которое только можно себе представить. В твоей семье бережно собирается и сохраняется информация о родственниках.
Береги, пожалуйста, это сокровище и научись его увеличивать. Через небольшое время, читая материалы семейного архива, ты сможешь найти очень много ответов на вопросы, которые будут тебя волновать в современной жизни: Что делать? Как поступать? Почему именно так, а не иначе?

С наилучшими пожеланиями и ожиданиями, эксперт областного конкурса «Наше Наследие», Данила Николаевич  Губин
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения